Услуги

Новости

14 февраля 2022

АО «Автопарк №6 «СПЕЦТРАНС» защитит деловую репутацию в суде

АО «Автопарк №6 Спецтранс» готовит судебные иски в отношении средств массовой информации, допустивших распространение ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию компании.

С 1 января 2022 года Санкт-Петербург перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ответственным лицом за оказание коммунальной услуги стало АО «Невский экологический оператор» - региональный оператор по обращению с отходами Санкт-Петербурга. С самого начала работа организации вызывала многочисленные нарекания со стороны жителей города.

В течение последней декады января – начале февраля в ряде СМИ были размещены публикации, в которых авторы материалов возложили вину за возникновение мусорного коллапса в Санкт-Петербурге на АО «Автопарк №6 Спецтранс». По версии журналистов, предприятие, понимая, что не сможет продолжить работу на территории города в 2022 году саботировало процесс, прекратив обслуживать контейнерные площадки до истечения срока действия своих договоров с потребителями. В числе изданий, распространивших заведомо ложные сведения – телеканал 78, телеканал 5-й канал, интернет-порталы Санкт-Петербург.ру и Лента.ру.

 

Сергей Глухов, генеральный директор АО «Автопарк №6 Спецтранс»:

«Наша компания работает в сфере обращения с отходами почти полвека и заработала репутацию надежного поставщика услуги. Никаких нареканий к качеству нашей работы от клиентов ни в течение 2021 года, ни в январе текущего, когда проводилась сверка взаиморасчетов, не поступало. Все договоры прошлого года исполнены в соответствии с условиями, акты закрыты, заказчики претензий не имеют. Таким образом информация о недобросовестных действиях нашего предприятия является недостоверной, а ее распространение – нарушением требований федерального законодательства, в частности, Закона о СМИ, обязывающего журналистов проверять сведения перед их распространением. АО «Автопарк №6 Спецтранс» предпримет меры по защите своей деловой репутации».

 

 

Справка:

АО «Автопарк № 6 Спецтранс» создана в 1974 года. В активе предприятия - парк мусоровозов в количестве свыше 170 единиц, парк спецтехники производственного назначения в количестве 90 единиц, а также свыше 30 тыс. единиц контейнеров и мусоросборников разных типов. Компания своевременно в соответствии с требованиями законодательства подала заявки на участие в аукционах на транспортирование ТКО, образующихся в зоне деятельности регионального оператора Санкт-Петербурга, которые по формальным признакам были отклонены.

В настоящее время предприятие проводит мероприятия по оптимизации и финансовому оздоровлению, планируя продолжить деятельность в сфере обращения с отходами в других регионах Российской Федерации.

Возврат к списку